
Конференция в Лунде
Руководитель Фонда гуманитарного экономического сотрудничества (ФГЭС) Евгений Бакланов принял участие в конференции «От Лунда до Любляны: содействие участию национальных меньшинств как путь к интеграции различных обществ»
Конференция, которая прошла в шведском городе Лунде, была посвящена 20-летию принятия Лундских рекомендаций по эффективному участию национальных меньшинств в общественной жизни.
В конференции приняли участие Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер, Генеральный секретарь Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Роберто Монтелла, Директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Ингиборг Гисладоттир, бывший президент Финляндии Тарья Халонен.

На конференции обсуждался вопрос о том, как более высокий уровень участия национальных меньшинств в политической, экономической и социальной жизни на местном и региональном уровне может стимулировать экономический рост в регионах, где проживают национальные меньшинства.
Также были рассмотрены различные государственные меры, которые создают стимулы для более широкого и более эффективного участия национальных меньшинств в общественной жизни. Был представлен передовой опыт государств-участников ОБСЕ, который обеспечивает не только номинальное, но и существенное и устойчивое представительство национальных меньшинств в политических партиях, парламентах и других государственных учреждениях, что влечет за собой влияние в процессе принятия решений.